0
1599
Газета Экономика Интернет-версия

12.08.2011 00:00:00

Экономика тормозит вопреки прогнозам

Тэги: экономика, россия, ввп, кризис, сша


экономика, россия, ввп, кризис, сша Ожидания главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной никак не хотят сходиться с реальностью.
Фото PhotoXPress.ru

Надежды на то, что новый виток кризиса не слишком сильно затронет отечественную экономику, не оправдываются. Как заявил вчера Росстат, рост ВВП страны, по предварительной оценке, во втором квартале 2011 года составил 3,4%, что ниже оценки Минэкономразвития в 3,7%. Между тем еще в июле часть аналитиков предполагала, что второй и третий кварталы дадут экономике рост на 5% и 5,8% соответственно. Теперь, как отмечают большинство экспертов, о таких показателях можно забыть.

«Росстат осуществил предварительную оценку динамики валового внутреннего продукта во втором квартале 2011 года. Индекс физического объема валового внутреннего продукта во втором квартале 2011 года относительно соответствующего периода 2010 года составил 103,4%», – сухо сообщили вчера представители ведомства.

Эти данные опровергли сообщения ведомства Эльвиры Набиуллиной, которое ранее уже отчиталось о том, что рост российской экономики в первом полугодии 2011 года составил 3,9% в годовом выражении, замедлившись с 4,1% в первом квартале до 3,7% во втором. Оценка Росстата по первому кварталу также оказалась ниже предварительной оценки Минэкономразвития, которое оценивало рост ВВП за первые три месяца 2011 года на уровне 4,5%.

Паника на мировых рынках заставила западных аналитиков менять прогнозы в отношении России. В среду JP Morgan понизила свой прогноз по росту экономики РФ с 4,5 до 3,7%. «Дешевеющая нефть приведет к сужению платежного баланса, что значительно сократит на рынке предложение валюты», – объясняют аналитики JP Morgan.

Как заявил в беседе с «НГ» руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич, его собственный прогноз о снижении роста российской экономики до 1,5–2% в год делался из расчета, что средняя мировая цена на нефть составит 70 долл. за баррель. «Сами понимаете, что в этом году, учитывая текущие высокие среднегодовые показатели, говорить о таком сценарии не стоит, – пояснил он. – С учетом возможной стагнации американской экономики отечественный ВВП в будущем году покажет рост, но довольно скромный – в пределах 3%». Что касается июльских оптимистичных прогнозов, то сегодня они, по мнению Гурвича, уже не актуальны.

В свою очередь, замдиректора департамента торговли и продаж по работе с акциями UFS Investment Company Алексей Козлов считает, что, несмотря на тот факт, что на финансовых рынках сейчас неспокойная ситуация и ведущие экономики мира показывают замедление роста, впадать в пессимизм не стоит. «Мы не видим снижения темпов роста ВВП России до 1,5–2% в год в 2011–2012 годах. Наш прогноз роста ВВП РФ на третий квартал текущего года составляет 4%, на четвертый – 4,3%, а по итогам 2011 года мы ожидаем рост 3,9–4%, – отмечает он. – В будущем году мы прогнозируем рост ВВП на уровне в 4,1–4,2%».

Основным фактором снижения темпов развития российской экономики послужило снижение спроса на сырье на мировом рынке, поясняет аналитик. Замедление темпов роста Китая до 9,5% во втором квартале и прогноз дальнейшего снижения темпов до 9% до конца 2011 года снизили спрос на сталь, цветные металлы и углеводороды со стороны второй экономики мира. Снижение темпов роста экономики еврозоны с 2,5% в первом квартале до 1,8% во втором, а также потеря доли рынка газа в Европе также отразились на показателях отечественной экономики. Снижение темпов роста российского ВВП тоже произошло за счет снижения показателей в строительстве, в транспортной сфере и за счет снижения оборота розничной торговли. «Замедление темпов роста мировой экономики, нарастание инфляционного давления было предсказуемо и прогнозировалось экономистами, – продолжает Козлов. – В дальнейшем мы прогнозируем стабилизацию ситуации и плавное ускорение темпов роста, в том числе и ВВП России».


Мировая биржевая паника тянет вниз и российские показатели.
Фото Reuters

Заместитель гендиректора компании «Агана» Олег Сухарев полагает, что общемировой негативный фон на России скажется довольно болезненно. «Замедление темпов роста экономики – вполне вероятный сценарий развития событий, – отмечает он. – Важным фактором будет состояние экономики США, меньшее влияние будут оказывать долговые проблемы в еврозоне. Прогноз замедления темпов роста до 1,5–2% кажется слишком пессимистичным. Полагаю, что 3–3,5% роста – вполне реальные цифры». По словам Козлова, стагнация экономики США сильно ударит по всем странам мира. «Риск пересмотра роста ВВП России в сторону снижения существует, однако мы позитивно смотрим в будущее и ожидаем восстановления темпов роста», – говорит эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
623
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1602
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2476
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1690

Другие новости